宛城区副区长高贵洲带队值班《行风热线》回答听众有关问题

  1月31日,宛城区副区长高贵洲带队值班《行风热线》,围绕宛城区的卫生、民政、退役军人服务与保障、文化新闻、残疾人服务几项工作回答了听众的有关问题。

  溧河乡一位听众反映:他是溧河乡袁老家村的,现在六十多岁,女儿出嫁了,孤寡一人,为啥村里不给办五保?

  宛城区民政局回复:根据《农村五保供养工作条例》第三章第六条符合条件是指老年残疾或者未满16岁的村民,无劳动能力,无生活来源,无法定赡养、抚养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、抚养能力的,这一部分群体。你有一个女儿,虽然出嫁,但她有照顾你、赡养你的义务,所以这位听众不符合五保条件。

  听众咨询:我是2018年12月退伍的士兵,我应该到哪里报到?宛城区退役军人事务局回复:中心城区的退役军人退出现役后统一到市退役军人事务局退伍安置部门报到。2018年12月的退役士兵,现在已经开始报到了,报到时间为2019年1月22日至2月28日。其他的相关手续,报到时会发给你报到须知,按照须知上的要求办理就可以了。

  听众咨询:怎样能享受“先诊疗后付费”及“一站式结算服务”,是所有人都能享受吗?

  宛城区卫计委回复:1、宛城区建档立卡贫困群众在宛城区12家定点卫生院(8家乡镇卫生院、市二院、区一院、保健院、区中医院)办理住院手续时,带齐户口本、身份证、建档立卡贫困户明白卡、医保卡免缴住院押金。

  3、出院时五次报销在一个报销窗口“一站式结算”,包括城乡居民医疗保险、大病医疗保险、困难群众大病补充保险、困难群众医保救助工程、民政救助。

  宛城区残联回复:本人持身份证、户口薄到宛城区残联申请,并到指定医院(区中医院、市骨科医院南都分院、市精神病医院)进行残疾鉴定,符合残疾标准的由区残联发放残疾人证。

  宛城区退役军人事务局回复:根据民政部、财政部民发(2011)110号文《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助》的通知,以及豫民文(2011)238号文《河南省民政厅关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策的实施意见》,确定适用对象的范围:1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。农村籍退役士兵的界定范围:退役时落户农村户籍,目前仍为农村户籍;退役时落户农村户籍,后转为非农户籍的人员。上述人员不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://onyxplans.com/wanchengqu/509.html